ART-ZINE REFLECT


REFLECT... КУАДУСЕШЩТ # 30 ::: ОГЛАВЛЕНИЕ


Дмитрий СУМАРОКОВ. Джок





Дмитрий Сумароков, Улай, Маргарита Меклина в гостях у Лены Элтанг.
Фото Екатерины Викулиной.




Тибетолог Коробов, являясь одним из имен Будды, безупречен в поведении и не допускает лишнего в словах. Ранним сентябрем он разливает «Золотую осень» в две крошечные чашечки-ochoko, — ясно, что дело происходит в лучшем из срединных миров: блестело озеро в холмах, они на берегу сидели, вино алело на губах, сияло солнце, птички пели.

В тибетской транслитерации по системе Вэйли это звучало бы так: khrab-chiy yung 'am raz-li-bal 'iz trekh khor-zin.

Таким образом поворачивается призма. Лена Элтанг цыганской рукой отбивает по краю колоду «Каменных Кленов». Между ней и беспокойной красной точкой первого зла возникает некая связь, пип, пи-и-ип, и этой первой точке не поздоровится, как пить дать.

— Дайте мне выпить, — первое, что говорит Улай, входя на террасу Casa Lena и садясь за клетчатый стол, — Very nice estate, really.

Они только что приехали из аэропорта — Рита Меклина, Андреа, Бьярне и Улай.

— Караваджо! — восклицает Андреа. — Здесь все как у Караваджо, как его понимает Гринуэй, как я его понимаю.

— Здесь правда жил Ганнибал Лектер? Мне страшно, — Рита Меклина понижает голос, обводя панораму внимательным взглядом, как птица.

Бьярне молча приносит бутылки из багажника.

Небо сгорает и темнеет. Растения надвигаются на клетчатый стол. Гости сдвигают стулья ближе; под столом, кашляя, бродят терьеры.

Сдвигают, чтобы пить темно-красные вина в гоблетах декорированного стекла. Welcome to the wine trip, I'm in Chile now, but you? — In South Africa yet. Улай курит дешевую марку Rockets, 40 штук в коробке, практически непрерывно.

Рассказывает, как в 1976-м украл из берлинской Национальной галереи «Бедного поэта» Карла Шпицвега (обожаемого Гитлером), отнес картину к туркам в Кройцберг, чтобы привлечь внимание властей к проблеме иммигрантов, божественная бессмысленность. Конечно, после отсидел недолго.

В другой истории он срезает с левой руки прямоугольник кожи с татуированным текстом и, наклеив на алое паспарту, хранит его в своей библиотеке.

Очищенный мир утвердит свою волю через избранных братьев, пишет тибетолог Коробов в статье «Круг вопросов, связанных с интерпретацией понятия джок». Джок, — поясняет автор со ссылкой на Т.Т.С. Хейли, — это пронизывающая вселенную нейтральная сила, не проявляющая ни благожелательного, ни враждебного отношения к человеку, пока тот не начинает использовать ее в своих собственных интересах.

— I have seen vodka in a boot, — говорит Улай с неуловимой укоризной, и в охлажденных ochoko появляется водка.

Дорожка Млечного пути в пепельнице над озером Каралишкю — это расплетенный джок. Судебное решение на 40 миллионов в пользу отца Жан-Мишеля Баския в сумке у Улая — джок в узелке. Влетевший ночью в форточку спальни комар, которому снилось, что он Чжуан-цзы, — это джок хлопка одной ладони.



5 сентября 2008 года, в дебрях Литвы.



следующая УЛАЙ. Искусство без косметики.
Фрагмент интервью Екатерины ВИКУЛИНОЙ

оглавление
предыдущая Маргарита МЕКЛИНА. Моя преступная связь с искусством






blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah





πτ 18+
(ↄ) 1999–2024 Полутона

Поддержать проект
Юmoney