ART-ZINE REFLECT


REFLECT... КУАДУСЕШЩТ # 35 ::: ОГЛАВЛЕНИЕ


Янина Вишневская. ЯЙЦО



aвтор визуальной работы - E.Zeltsman





На озере были кувшинки, и Серёга поймал лягушку. Я хотела завернуть лягушку в носовой платочек и положить в коробочку, будто она моя дочка. Серёга крутил лягушкой у меня перед носом, держа её за лапку, но в руки не давал. Я расстроилась, а он скакал козлом и смеялся, дразнил меня «плакса-квакса». Потом нога у лягушки оторвалась, лягушка упала в траву и постаралась упрыгать в озеро на одной ноге, но Серёга наступил на неё ботинком. Я сказала: ну вот, теперь весь день будет дождь, и папа не повезёт нас в зоопарк. Я попросила полечить лягушку, будто она раненная на войне. Но Серёга так смеялся, что не слушал меня. У Серёги все зубы постоянные, а у меня спереди не хватает, мне ещё растить и растить, как говорит папа.
Серёга подобрал раздавленную лягушку и побежал, я погналась за ним. Он добежал до колодца, откинул крышку и стал вертеть лягушку над колодцем, держа её за вторую лапу. Он кричал, чтобы я сама взяла, хотя прекрасно знал, что мама не разрешает нам подходить к колодцу даже близко. Нечаянно Серёга выронил лягушку. Честное слово, он нечаянно, просто хотел меня поддразнить.
Я разозлилась на Серёгу и побежала рассказать маме про колодец. По правде, мне и на озеро не разрешено ходить, поэтому я боялась, что меня накажут. Но мама заплакала и велела, чтобы я всё так и рассказала на совете стариков. Мама взяла мои и Серёгины документы и повела на совет.
Многие старики заплакали, как мама, я ещё никогда не видела, чтобы старики плакали. Самый главный старик, в чёрном платье до пят и с большой палкой в руке, сказал: раздавить лягушку – это к дождю, а бросить мёртвое в колодец – это к засухе, и теперь вода не знает, как ей быть с нашими посевами, мы все погибнем, мы прокляты. Те, что плакали, с ним спорили, но он громко стукнул большой палкой по столу, я перепугалась и закричала. Мама объяснила чёрному старику, что я боюсь грозы. А он ответил, что от престола исходили молнии и громы, и гласы, и ангел наполнил огнём с жертвенника и поверг на землю, и произошли голоса и громы, и молнии, и землетрясения, голос с неба как шум от множества вод и как звук сильного грома, как бы голос громов сильных, и произошли молнии и великий град. Он так вздохнул, как будто всё позади, и мы можем быть свободно. Наша воспиталка в саду тоже покричит-покричит, а потом вздохнёт и говорит: "можешь быть свободно".
Вечером с неба стали падать булочки и рогалики, и сушки, и все они были в крови, так что на двор нас уже не выпустили, хотя я хотела порисовать на асфальте цветы, будто это клумба.
Ночью Серёга спал, а я слушала, как мама с папой спорят на кухне сердитыми голосами. Папа сказал, что всё это бабкины росказни, что он физик и вода это простейшее химическое соединение водорода с кислородом, вода не может обидеться или разгневаться. А мама сказала, у нас есть ещё дочь, её ещё на ноги ставить. Папа сказал, как ты могла, ведь я же верил тебе. А мама ответила, он меня любит, а ты любишь одного себя, и стала чиркать зажигалкой, хотя раньше курила только на улице.
Какая у них ещё дочь, кроме меня, это я не поняла и подумала, вот бы здорово иметь сестрёнку, а не дурного Серёгу. Она бы не командовала и не дразнилась, мы бы играли в дочки-матери. И в домик Барби. И в прыгалки. Мы с сестрёнкой бежали за катящимся яблоком быстро-быстро и никак не могли сдвинуться с места, и залезли на самую крышу, откуда можно прыгать и лететь над нашим озером, а там всё двери, двери, десять или даже девятнадцать, добренькая старушка и говорит – сначала вымой руки, а Серёга говорит – осторожно, там иголка, не сломай её! но это не иголка, а змея.
Наутро я проснулась оттого, что мама копается в шкафу с Серёгиной одеждой. Я сощурила глаза и следила, как она вынимает стопки с рубашками, свитера, брюки. Мама взяла книжку про командиров и альбом для рисования, и коробку с Серёгиным Лего "Звёздные войны" и всё положила в чемодан. Она старалась ступать очень тихо, но каблуки уличных туфель всё равно стукали по паркету.
Потом я, кажется, опять заснула, потому что меня разбудил папа и позвал завтракать. Мы поели хлопья и отправились в зоопарк, как папа обещал вчера. Погода была ясная, но асфальт ещё не совсем просох. Папа перепутал и надел мне вместо резиновых сапог сандалии, поэтому я старалась не наступать в красные лужи, чтобы не промочить ноги. В зоопарке интереснее всего было у клетки с волком, он бегал вдоль стеклянной витрины туда-сюда, туда-сюда, как сумасшедший. В зоопарке папа купил мне мороженое, а по дороге обратно, в машине, рассказывал, какие весёлые опыты можно проделывать с водой.
Например, если опустить в банку с простой водой сырое яйцо – оно утонет. Если воду крепко посолить, яйцо будет плавать сверху. А если смешивать потихоньку солёную и простую воду, то рано или поздно яйцо подвиснет в середине банки, как на ниточке. Не всплывёт и не утонет. А маму с Серёгой мы больше никогда не увидим.














следующая Наталья Акуленко. ФИГУРА В ПЕЙЗАЖЕ
оглавление
предыдущая Сергей Волченко. КОСТЫЛИ






blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah





πτ 18+
(ↄ) 1999–2024 Полутона

Поддержать проект
Юmoney