ART-ZINE REFLECT


REFLECT... КУАДУСЕШЩТ # 38 ::: ОГЛАВЛЕНИЕ


Алексей К. Смирнов. КОКАИН




Я вернулся с войны на место преступления.
Ну, а компетентные органы с войны не вернулись, поэтому и не ждали меня.
Все заросло лебедой, бурьяном и крапивой. На хуторе было плохо без мужика. Хозяин лежал в избе, где я покинул его, когда объявили всеобщую добровольную мобилизацию.
От покойника остался учебный скелет, однако при виде меня из него с угодливой предупредительностью излилась кровь.
Изба покосилась, полуприсела в лопухи. Окна щурились, заколоченные крест-накрест.
Я отыскал гвоздодер, отодрал доски, впустил ежа и кота. Они с удовольствием вернулись к остывшему очагу, где зияла холодная рваная дыра.
– Лазарь, поднимайся!
Не оглядываясь, я вышел на замшевое крыльцо. Выправил косу. Выпил колодезной воды. Она выливалась по обе стороны моего запрокинутого рта, обильно смачивая простую рубаху, некогда – гимнастерку.
В избе раздавались стуки, хрипы и шорохи. Лазарь возвращался. Когда он выполз на свет, я стоял, подбоченясь и сдвинув на затылок картуз. Из-под раздвоенного козырька прохудившейся крыши выбивался чуб. Вздыхая, Лазарь ухватился за притолоку, подтянулся четыре раза.
¬– Все вернется! Вот увидишь! Все наладится…
Мне стоило труда говорить убедительно, на хозяине не было лица.
– Видишь? Я прямо с передовой…
Соседская девчонка, босоногая, рыжая и веснушчатая, с улыбкой навалилась на плетень и одобрительно прищурилась на нас обоих. В ногах у нее стояла кринка молока. Выпала роса: вернулось утро, а следом – сумерки. Зажглась Большая Медведица, зажегся Марс.
– Как оно, Лазарь, тебе понравилось, по ту сторону? Расскажи!
Землистые губы хозяина растянулись в нехорошей улыбке:
– Уверен, что хочешь узнать? Ничего хорошего, честное слово.
Девчонка раскатисто захохотала. Вернулась реквизированная корова. Лазарь подхватил, рассыпался мелкими смешочками; я взмахнул косой, краем глаза прослеживая за дрожанием жаворонков и парением орла. Земля пошатнулась, ахнул объемный взрыв, мы присели: на далеком пригорке вылупилась прежняя церковка при золоченых крестах. Вернулась и колокольня. Вернулись напевы, разливы, туманы, самосад и живая гармонь.
– Тпру!..
Счетовод осадил коня, остановил телегу.
Держась за руки, мы вышли к нему, все трое – Лазарь, девчонка и я.
– Все-таки без компетентных органов недокомплект, – проворчал Лазарь.
– Пустое! – Счетовод похлопал по папке, которую вытянул из под овчины. – Они будут присутствовать косвенно в донесениях и отношениях.
Девчонка чихнула. Я пожелал ей здоровья, прислушался к журавлиному клину. Гуси, скворцы и лебеди возвращались из дальних стран; с ними летели прочие перелетные птицы, с ними шли остальные переходные животные. Накатывало сгущение первородного бытия.
Счетовод ударил себя по лбу:
– А-а!..
К нему возвращалась память. Он тоже чихнул, а Лазарь поежился и запахнулся в зипун. Ветер усиливался.
– Ну, пора трогаться! – Вымолвив это, я оглянулся и с удовлетворением отметил, что все к нам подтягиваются. Корова, живые и мертвые и даже сам колокольный звон.
Дорога стала белее снега и закружилась смерчами, вбирая нас в пыльный тоннель на милость турбулентности. Мы стояли, обнявшись вчетвером, готовые выпорхнуть в путь.
На горизонте, где полагалось быть медному солнцу, распахнулась огромная ноздря. Сверху надвинулся гигантский указательный палец, готовый зажать ее по готовности. Ветер трепал нам кудри, земля и небо гудели.
– Косу-то брось, – напомнил мне Лазарь.
– Как же, разбежался, – парировал я.
Девчонка заливисто смеялась, играя цветастым сарафаном и прижимая радио к оттопыренному уху.
– Если завяжешь, а после снова начнешь, то вернешься туда, на чем завязал, – счетовод был знающим человеком и понапрасну не говорил. – Только потом будет намного хуже…
Ветер усиливался, и вскоре нас поглотила метель. Буран затянул нас в жаркую полость, и все вернулось в исходную точку сборки.
январь 2011







следующая Елизавета Михайличенко. СТИХИ
оглавление
предыдущая «Когда воротимся мы в Портленд...»






blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah





πτ 18+
(ↄ) 1999–2024 Полутона

Поддержать проект
Юmoney