Дмитрий СУМАРОКОВ. Джок - полутона

polutona.ru

Рефлект...куадусешщт #30

Дмитрий СУМАРОКОВ. Джок



Автор визуальной работы -

Дмитрий Сумароков, Улай, Маргарита Меклина в гостях у Лены Элтанг.
Фото Екатерины Викулиной.




Тибетолог Коробов, являясь одним из имен Будды, безупречен в поведении и не допускает лишнего в словах. Ранним сентябрем он разливает «Золотую осень» в две крошечные чашечки-ochoko, — ясно, что дело происходит в лучшем из срединных миров: блестело озеро в холмах, они на берегу сидели, вино алело на губах, сияло солнце, птички пели.

В тибетской транслитерации по системе Вэйли это звучало бы так: khrab-chiy yung 'am raz-li-bal 'iz trekh khor-zin.

Таким образом поворачивается призма. Лена Элтанг цыганской рукой отбивает по краю колоду «Каменных Кленов». Между ней и беспокойной красной точкой первого зла возникает некая связь, пип, пи-и-ип, и этой первой точке не поздоровится, как пить дать.

— Дайте мне выпить, — первое, что говорит Улай, входя на террасу Casa Lena и садясь за клетчатый стол, — Very nice estate, really.

Они только что приехали из аэропорта — Рита Меклина, Андреа, Бьярне и Улай.

— Караваджо! — восклицает Андреа. — Здесь все как у Караваджо, как его понимает Гринуэй, как я его понимаю.

— Здесь правда жил Ганнибал Лектер? Мне страшно, — Рита Меклина понижает голос, обводя панораму внимательным взглядом, как птица.

Бьярне молча приносит бутылки из багажника.

Небо сгорает и темнеет. Растения надвигаются на клетчатый стол. Гости сдвигают стулья ближе; под столом, кашляя, бродят терьеры.

Сдвигают, чтобы пить темно-красные вина в гоблетах декорированного стекла. Welcome to the wine trip, I'm in Chile now, but you? — In South Africa yet. Улай курит дешевую марку Rockets, 40 штук в коробке, практически непрерывно.

Рассказывает, как в 1976-м украл из берлинской Национальной галереи «Бедного поэта» Карла Шпицвега (обожаемого Гитлером), отнес картину к туркам в Кройцберг, чтобы привлечь внимание властей к проблеме иммигрантов, божественная бессмысленность. Конечно, после отсидел недолго.

В другой истории он срезает с левой руки прямоугольник кожи с татуированным текстом и, наклеив на алое паспарту, хранит его в своей библиотеке.

Очищенный мир утвердит свою волю через избранных братьев, пишет тибетолог Коробов в статье «Круг вопросов, связанных с интерпретацией понятия джок». Джок, — поясняет автор со ссылкой на Т.Т.С. Хейли, — это пронизывающая вселенную нейтральная сила, не проявляющая ни благожелательного, ни враждебного отношения к человеку, пока тот не начинает использовать ее в своих собственных интересах.

— I have seen vodka in a boot, — говорит Улай с неуловимой укоризной, и в охлажденных ochoko появляется водка.

Дорожка Млечного пути в пепельнице над озером Каралишкю — это расплетенный джок. Судебное решение на 40 миллионов в пользу отца Жан-Мишеля Баския в сумке у Улая — джок в узелке. Влетевший ночью в форточку спальни комар, которому снилось, что он Чжуан-цзы, — это джок хлопка одной ладони.



5 сентября 2008 года, в дебрях Литвы.