Д.БУЛАТОВ. ПОСТБИОЛОГИЯ: A LIFE, ХИМЕРЫ, ПОЛУЖИВАЯ СКУЛЬПТУРА - полутона

polutona.ru

Рефлект...куадусешщт #15

Д.БУЛАТОВ. ПОСТБИОЛОГИЯ: A LIFE, ХИМЕРЫ, ПОЛУЖИВАЯ СКУЛЬПТУРА



Автор визуальной работы - D.BULATOV

***
Уважаемые господа,
Государственный центр современного искусства, музей Анны Ахматовой, Немецкий культурный центр (Гете-институт) приглашают вас 20 ноября в 18:00 на лекцию Дмитрия Булатова (Калининградский филиал ГЦСИ)
ПОСТБИОЛОГИЯ: A LIFE, ХИМЕРЫ, ПОЛУЖИВАЯ СКУЛЬПТУРА в рамках цикла лекций "Создавая искусственное пространство...".
Лекция состоится по адресу: С.Петербург, Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Литейный пр.53., тел.2725895, 2722211

…Уже давно никто не рискует задать неугодный вопрос, а что, собственно говоря, современного в окружающем нас "современном искусстве"? Чем отличается это искусство от масс-медийного или корпоративного активизма? Стремится ли оно стать торговой маркой, ещё одной услугой на широком рынке услуг, где рано или поздно в свои права вступают могущественные три "К" (коммерция, конкуренция, корпорация)? Художники влажных технологий – первое поколение авторов, стоящее перед проблемой не смертности, но бессмертия. Благодаря последним достижениям биологических и компьютерных технологий эти художники столкнулись как с отменой их собственной художественной значимости, так и с увеличением того временного отрезка, что входит в понятие исторического контекста. Из этой дилеммы цивилизация будет вынуждена создать новое мировоззрение, менее механистичное, чем то, что породила предыдущая индустриальная революция. Что это за новые авторы? Какие вопросы они затрагивают в своем творчестве? Какова проблематика и технологический уровень их работ? Как выглядят эти работы на фоне тотального засилия видео и фотографии – с одной стороны и скисшей нонспектакулярной болтовни – с другой? Каким образом возможно соотнесение этого художественного направления с поп-творчеством среднестатистического художника, именующего себя
"современным"? Эти и другие вопросы будут затронуты в данном лекционном материале…

Дмитрий Булатов (Калининград), xудожник, куратор специальных программ Калининградского филиала ГЦСИ, организатор серии издательских и выставочных проектов, посвященных различным аспектам междисциплинарных художественных сред (визуальной, биологической, лингво-акустической, и т.д.); принимал участие в международных научно-практических конференциях по вопросам современной литературы и искусства; по данной тематике читал курсы лекций в различных университетах России, Канады, Нидерландов и Гонконга. Работы были представлены в более ста международных выставочных и фестивальных программах.