ART-ZINE REFLECT


REFLECT... КУАДУСЕШЩТ # 25 ::: ОГЛАВЛЕНИЕ


Елена ЧЕРКИА. СТРОГО НА ЮГ...



aвтор визуальной работы - Андрей Канищев.



В керченской квартире Сида во время Боспорского форума: Сид демонстрирует на карте Мирового океана впадину, противоположную Крымскому полуострову. Справа – меценат Евгений Максименко, Василий Аксёнов, культуролог Александр Люсый.



   По-вашему, чтобы попасть на юг, надо отправиться на юг? Иногда это совершенно необязательно.
   Иногда нужно лишь выйти из подземелья московского метрополитена, проскочить под густым снегом или проливным дождем через рёв автомобилей и лес рекламных щитов, через людей, торопящихся по своим вовеки веков неотложным делам и войти.
   В Зверевский центр современного искусства. Или - в салон "Классики и современники ХХ века" Алены Пахомовой. Или – в институт Африки РАН...
   И если вы пришли вовремя, то вам гарантированы джунгли Мадагаскара, степной крымский зной и жара южных морей. Даже если об этом не будет сказано ни слова.
   Главное, что там будет Игорь Сид – человек, приносящий тепло. Ведь тепло не обязательно сопровождается зримым южным солнцем далеких стран. Тепло может исходить от действий и намерений.
   Когда я жила в южном городе у двух морей, я часто встречала Сида на улицах или в коридорах института ЮгНИРО. Он всегда торопился. И всегда улыбался. И всегда успевал, торопясь куда-то, улыбнуться и кивнуть.
   Я работала в библиотеке института. Игорь был инженером-биологом в одной из лабораторий. Но лаборатория была тесна ему, как становится тесным выросшему мужчине школьный пиджак.
   Многие хотят объять необъятное.
   Некоторые мечтают об этом, лежа на диване.
   Другие пробегают мимо, улыбаясь и приветливо кивая, но вдруг из газет и от друзей ты узнаешь, что, оказывается, в нашем городе проходит Боспорский форум современной культуры (http://liter.net/bospor/).
А Игорь Сид – автор и куратор этого проекта, собравшего совершенно замечательных людей.
В.Аксенов, И.Жданов, Н.Звягинцев, Ф.Искандер, Т.Кибиров, М.Максимова, А.Парщиков, А.Поляков, Л.Рубинштейн, Е.Сабуров – всех не перечислишь.
   Что он же, оказывается, был учредителем Общества итальянской диаспоры Крыма.
   Невозможно перечислить все те проекты, организатором, вдохновителем и участником которых был Сид.
   Чем хороша сетература – можно дать ссылку на коллекцию линков (http://www.intellectuals.ru/sid/), и читатели сами все увидят, прочитают и убедятся, что я нисколько не преувеличиваю.
   После 1995 года мы какое-то время не виделись. Игорь уехал в Москву.
   А в самом конце тысячелетия я тоже оказалась в столице. И, однажды, идя по старому Арбату, увидела в толпе знакомую высокую фигуру и глаза цвета моря, в которых отразилось небо.
   Муж сказал вечером:
   – Ты что! Как это "неловко"? Ну, даже если и ошиблась, ну, извинилась бы! Ты понимаешь, какая это редкостная случайность – встретить сотрудника и соотечественника в десятимиллионной Москве?
   Тогда я этого не понимала. Поняла позже, когда усвоила, что население Москвы это, по меньшей мере, полсотни таких городов, как моя Керчь.
   Но оказалось, что затеряться в мегаполисе может кто угодно, но только не Сид. В один прекрасный вечер я ввела в поисковик Яндекса два слова "Игорь Сид". Результат поиска: страниц – 1 399, сайтов – не менее 146. Каждый читающий эти строки может сделать то же самое. Конечно, я нашла адрес, написала. И получила ответ.
   С тех пор я периодически выкраиваю время, чтобы заглянуть туда, куда приглашает меня рассылка Сида и Крымского клуба (один проектов неутомимого и неугомонного писателя, поэта, журналиста и литературного деятеля). И ни разу мне не пришлось пожалеть о напрасно потраченном времени.
   Мне повезло – я попала на вечера, где сам Сид читал свои стихи, эссе и статьи. Что, в общем-то, случается нечасто. И не потому, что тексты у него так себе. Сид – прекрасный поэт и эссеист. Но огромное количество собираемых им вокруг себя других прекрасных поэтов и писателей заставляет его забывать о себе.
   На литературном вечер "Полюса" в клубе "ПирОги на Никольской", где читали свои стихи Сид и поэт Виктор Коваль, один из слушателей за моей спиной громогласно удивился с честной непосредственностью:
   – Смотри-ка, а Сид, оказывается, чертовски хороший поэт!
   Подтверждаю. Поэт.
   На исходе прошедшей зимы я попала на творческий вечер Сида, который он сам назвал "сублимацией неотпразднованных именин":
"24 февраля 2006 в московском салоне "Классики 21 века" состоялся юбилейный вечер литературного деятеля, журналиста, исполнительного директора Российско-Африканского делового совета Игоря Сида. Поводом к мероприятию, собравшему артистический и отчасти научный бомонд, послужило совпадение одновременно многих юбилеев главного героя. Пятилетие работы редактируемого им интернет-портала африканских проектов Africana.ru; десятилетие руководимого им "Крымского клуба" (одного из ведущих, по мнению знатоков, литературных клубов Москвы); наконец – последнее было подано юбиляром исключительно как курьез –тридцатилетие собственной литературной деятельности. Именно в 1976 году Игорь Сид, ныне признанный в московских литературных кругах эссеист и поэт, а тогда ученик шестого класса советской школы, опубликовал свой первый фантастический рассказ в областной газете. Кроме того, ровно десять лет прошло с первого персонального вечера Сида в открывшихся тогда "Классиках 21 века" (выдержка из новостной культуры ленты ИТАР-ТАСС).
   И было приятно убедиться, что, несмотря на такое количество уже сделанного, какое позволило бы десятку нормальных граждан спокойно почивать на лаврах, Сид все так же неутомим и неугомонен, улыбчив и приветлив. А уж планов у него хватит не на десяток нормальных граждан, а на сотню минимум.
   И хотя повседневных дел у меня, как и у всех нас, конечно же, меньше не становится, я рада, что, открыв сегодня почтовый ящик, я снова увидела рассылку Сида, который только что вернулся с дивного острова Мадагаскар.
   А значит, скоро я отодвину дела в сторону, забуду о сырой и хмуроватой московской весне и, выйдя из подземелья метрополитена, пойду туда, где Сид расскажет, где был и что успел сделать, познакомит с новыми интересными людьми и, я на это очень надеюсь, почитает что-нибудь свое.



следующая Любава МАЛЫШЕВА. КОКТЕБЕЛЬ
оглавление
предыдущая Игорь СИД. ТРОПИК ВОДОЛЕЯ






blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah blah





πτ 18+
(ↄ) 1999–2024 Полутона

Поддержать проект
Юmoney