АКВА-ХОККУ - полутона

polutona.ru

Рефлект...куадусешщт #39

АКВА-ХОККУ


(2010)

Это значит акварель и хокку. Хокку на акварели. Вообще-то хокку – это первые три строки танка (или начальное трёхстишие в рэнга), а хайку – стихотворение в форме хокку. Ну, это для специалистов, часто хокку и хайка используют как синонимы.

Соединение изображения и стихотворения не я придумал. В Японии давно существует жанр хайга: «хай» – от хайку и «га» по-японски – картина, или «живопись по мотивам хайку». Традиционная хайга — это рисунок суми тушью с написанным на нём каллиграфической кисточкой хайку.

У меня вместо туши акварель, подчас с компьютерной обработкой, а вместо каллиграфической кисточки – компьютерный шрифт. Не очень традиционно, но главную идею я старался сохранить: лаконичная и эмоциональная форма живописи, в которой художник стремится до¬стичь полной адекватности с лири¬ческим трехстишием. Правда, в половине случаев я делал наоборот: лаконичная и эмоциональная форма лирического трёхстишия, в котором поэт стремится до¬стичь полной адекватности с лири¬ческой акварелью.

Хокку такое маленькое, что хочется взять не целую акварель, а её кусочек, фрагмент. Хокку подобно всплеску в тишине, эффект от которого много длительнее самого всплеска. Также и кусочек акварели распространяется много дальше своих границ в пустоте бумаги, и за её пределы. В жанре аква-хокку и акварель и стихотворение иногда становятся уже не вполне самостоятельными и непонятными друг без друга. Почему бы нет?