АВТОРЫ - полутона

polutona.ru

Рефлект...куадусешщт #41

АВТОРЫ



Автор визуальной работы - В.Вайсберг, "АВТОПОРТРЕТ"

Пауль Целан (Пауль Анчель, 1920 – 1970), великий европейский поэт. Данное стихотворение (Todesfuge), одно из самых известных, переводилось неоднократно – но в данном случае интерeсен именно «двойной первод»: кроме собственно перевода, весь номер оформлен живописью переводчика, пронизанной темой стихотворения.

Вера Вайсберг pодилась в Киеве, yчилась в Республиканской художественной средней школе им. Т. Г. Шевченка и частным образом у Вилена Барского. В конце70-х – начале 80-х принадлежала к кругу художников киевского андеграунда В. Баклицкого и M.Тригуба. Начиная с 1987 г., участница национальных выставок живописи в Украине. Многочисленные персональные выставки в Киеве с 1989 г. В 1999 основала изостудию для детей и взрослых в Киевском еврейском культурном центре "Подсолнух" и преподавала в ней до 2002 г. В 2002 переезжает в Гамбург, Германия. С 2004 − член Федерального союза художников Германии. Групповые и персональныe выставки в Гамбурге. С 2007 по 2010 работала хyдожником проекта "Музыкальное путешествие" и преподаватeлем живописи в детском музее «Klick-Kindermuseum», Гамбург. В качестве переводчика печатается впервые.

Максим Шапиро родился в 1979-м году в городе Краматорск, Украина. Закончил физико-математическую школу. Учился по специальности "Финансы и кредит" в Донбасской Машиностроительной Государственной Академии. В 2001-м году переехал в Германию, где занимается мелким частным предпринимательством в IT области.

Йона Волах (1944-1985) – израильская поэтесса, писавшая на иврите. Родилась в семье выходцев из Бессарабии. Изучала живопись в Тель-Авивской художественной академии (1961—1962). В 1964 г. опубликовала первое стихотворение, в 1966 г. первую книгу «Слова». Входила в круг поэтов авангардного направления во главе с Меиром Визельтиром. Лауреат ряда литературных премий.

Гарм Видар – киевский писатель-фантаст, под псевдонимом "Сеpгей Иванов" выпустивший сборник "Как говорил мой папа..." (М., 2004)

Сергеей Бирюкоов – поэт, саунд поэт, литературовед, исследователь русского и зарубежного авангарда. Основатель и президент Междуародной Академии Зауми.

Сергей Волченко – писатель, член Союза писателей Москвы.